Новости

Помните! Через века, через года, — помните!

IMG 20240125 WA0017Есть салют у нас весной – на День Победы,
Он цветами красит небо всей стране
Но особо почитают наши деды
Тот салют в голодно – белом январе...
27 января – особая дата в истории нашей страны. В этот день 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.
В канун памятной даты снятия блокады Ленинграда для воспитанников старшего дошкольного возраста прошло тематическое занятие, которое способствовало воспитанию патриотизма, чувства гордости за свою страну, за свой народ.
Детям была показана презентация "Блокада Ленинграда", из которой наши воспитанники узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Из беседы "Блокадный хлеб" ребятам стало известно о нормах хлеба, которые выдавали по карточкам в городе во время блокады, каким маленьким был этот 125-граммовый кусочек хлеба, они смогли его взвесить, подержать в руках. ребятам стало известно о том, что при выпечке хлеба в блокадном Ленинграде, кроме муки, которой не хватало, добавляли жмых сахарной свеклы, отруби, еловую хвою и другие добавки.
Дети прочитали стихи о героизме Ленинграда. Также из рассказа воспитателя узнали, что в память об этих страшных событиях была посажена берёзовая роща. 900 берёз -900 блокадных дней! И по традиции завязали ленточки на березе, в память о детях, погибших во время блокады Ленинграда. Под звуки метронома почтили память погибших минутой молчания.

gallery1 gallery1 gallery1 gallery1
gallery1 gallery1 gallery1 gallery1
gallery1 gallery1