god semi logo

neshkova

Добро пожаловать на сайт детского сада "Сказка"!

Здесь Вы найдете последние новости о работе нашего учреждения, фотоотчеты мероприятий, информацию о педагогах, нормативные документы, бланки заявлений и много другое.

Нешкова
Ирина Викторовна

opros

Фото дня

Новости

Акция " Покормите птиц зимой"

20230130214747Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов,
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма
Горсть одна нужна,
Горсть одна - и не страшна
Будет им зима.
Это строки из известного стихотворения Александра Яшина, которое было написано еще в 1967 году.
За это время, в жизни людей изменилось многое, но, по-прежнему, в зимнее время птицы нуждаются в нашей помощи. В нашем детском саду уже стало традицией каждый год проводить акцию «Покормите птиц зимой!».
Цель акции: изготовление кормушек детьми совместно с родителями, их размещение на территории детского сада, подкормка птиц.
Задачи акции: расширить представления детей о птицах, об условиях их жизни.
- закрепить понятия о необходимости помогать птицам в зимнее время года.
- воспитывать в детях доброту, приучить их заботиться о птицах, наблюдать за ними,
испытывать радость от сознания, что, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.
Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и подрастающему поколению. Дети, через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения, учатся заботиться о птицах, испытывают радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, они могут спасти их от гибели.
Дети, и их родители охотно участвуют в организации и проведении подкормки зимующих птиц: изготавливают совместно с родителями кормушки, приносят корм.
Каждый день мы добавляем в кормушки: пшено, семечки, готовый корм для птиц, состоящий из разных видов подкорма, а для синичек мы повесили их любимое лакомство – сало. Результатом хорошей подкормки является то, что стайки птиц в ожидании корма держатся на участке детского сада, ждут его. Ежедневная подкормка птиц создает хорошие условия для систематических наблюдений за ними. А для того, чтобы дети знали, как называется тот или иной посетитель кормушки, чем он любит полакомиться просмотрели ряд презентаций о зимующих птицах, проводили познавательные занятия, беседы, изучали советы, рассматривали иллюстрации с изображением птиц
Но, самое главное, что в ходе проведения акции дети поняли, что они делают хорошее дело – помогают выжить птицам в самое трудное для них время года.mt_gallery

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?